 | Статьи, обзоры Репортажи, интервью 
репортажи 
наши интервью 
новости от фирм 
презентации 

Потребительский компас Наши проекты Горячая линия Издательство Конкурсы 
|  |  |  |  | Vestel: встреча с добрым знакомым |


Vestel: встреча с добрым знакомымТорговая марка Vestel хорошо знакома российскому потребителю. И это не шаблонное утверждение, не журналистский штамп, часто мелькающий в обзорах бытовой техники, а реальный факт, выявленный в ходе специальных исследований. По данным опросов целевой аудитории, в которую входила российская молодежь в возрасте от 22 до 30 лет, доля тех, кому знакома марка Vestel, в IV квартале 2008 года составляла 36,8%, а в первом квартале этого года уже 40,6%.
Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь компания Vestel один из ведущих производителей бытовой техники и электроники в Европе. Основные направления её бизнеса производство стиральных машин, холодильников, кухонных плит, кондиционеров, кинескопных и жидкокристаллических телевизоров. Основанная в 1984 году в Турции, с 1994 года она входит в состав одного из крупнейших турецких холдингов Zorlu Group, чей годовой товарооборот составляет 4,6 млрд. долл. США.
Сегодня Vestel объединяет 19 компаний, которые занимаются научными исследованиями и разработками, производством продукции, маркетингом и дистрибуцией. За 25 лет существования компании Vestel ее представительства открылись в 14 странах мира, в том числе в России. На российский рынок компания пришла в 2003 году, когда в городе Александров Владимирской области был открыт завод по производству телевизоров. Три года спустя в Александрове был запущен конвейер по производству стиральных машин и холодильников. В ближайших планах компании открытие в 2010 г. в Александрове нового завода по производству телевизоров.
Но, конечно, главные производственные мощности компании находятся в Турции. Нам представилась счастливая возможность увидеть это современное производство в ходе пресс-тура, состоявшегося с 24 по 27 сентября.

На пресс-конференции. Слева направо: Исмаил Есе, менеджер по рекламе и связям с общественностью ООО Вестель Трейд, Туран Эрдоган, Президент Vestel Foreign Trade, член Совета директоров Vestel Group и Ахмет Эрол, Генеральный директор Vestel Foreign Trade

Завод Vestel в Манисе
В этой поездке нас поразило многое. Огромные цеха заводов, вдоль длинного конвейера которых работникам приходится ездить на велосипедах, стерильная чистота, сравнимая, пожалуй, только с чистотой операционных, ухоженная территория предприятий, чей зеленый наряд сделал бы честь ботаническому саду. Все это элементы высокой культуры производства, без которой невозможен выпуск современной техники, которую компания Vestel экспортирует в 122 страны мира.

В цехе завода холодильников
И снова несколько цифр. Производственная мощность завода холодильников в г. Маниса, на котором мы побывали, составляет 3 миллиона ( ! ) изделий в год. Предприятие выпускает более 50 базовых моделей, шириной от 48 см до 81 см, и в его линейку входят модели практически всех известных типов с верхним и нижним расположением морозильной камеры, с системой No Frost и без нее, встраиваемые и свободно стоящие. Энергетический класс выпускаемых моделей не только А или А+, но и А++, высший на сегодняшний день класс эффективности энергопотребления.

Холодильник на испытаниях в акустической камере
Впечатляет и ассортимент продукции, выпускаемой на заводе стиральных машин. С его конвейера в год сходит 2 млн машин с фронтальной загрузкой, причем все модели имеют электронное управление. Выпускаются как машины стандартного размера, так и узкие модели. Вместимость барабана, в зависимости от модели, может составлять 3,5 кг, 5 кг, 6 6 кг, 7 кг, 7,5 кг и даже 8 кг, а скорость вращения барабана при отжиме от 400 об./мин до 1600 об./мин. Большинство моделей имеют класс энергопотребления А, а некоторые даже А+.

Сборка стиральных машин
Заводы компании выпускают и плиты соло, газовые, электрические и комбинированные, фронтальным размером 60 см или 50 см, с эмалированным рабочим столом и с современной стеклокерамикой.
Производство посудомоечных машин располагается на площади 14 000 кв.м и все это под одной крышей! Полмиллиона машин, выходящих ежегодно из ворот этого цеха, имеют как встраиваемое, так и свободно стоящее исполнение, электронную систем управления и класс энергопотребления А.
Компания по праву гордится своим новым заводом кондиционеров. Здесь на площади 30 000 кв.м в год выпускают 750 000 этих генераторов холода. В планах предприятия выпуск моделей на хладагенте R410A, инверторных моделей, модификаций для тропического климата. Внутренние блоки бытовых сплит-систем будут производиться в новом дизайне Slimline.
И, конечно же, телевизоры. Vestel один из крупнейших мировых производителей этих приборов, необходимых в каждом доме. Размер диагонали выпускаемых компанией ЖК телевизоров от 15 дюймов до 52 дюймов, а в 2010 г. начнется производство моделей с диагональю 55 дюймов.

Идет настройка телевизора
Новое направление выпуск светодиодных моделей, чье энергопотребление на 60% ниже, а яркость и контрастность картинки значительно выше, чем у телевизоров предыдущего поколения. В августе 2009 г. Vestel начал выпуск 19-дюймовой модели, в IV квартале ассортимент пополнится моделями 19, 22, 24 и 40/42, а уже в первом квартале 2010 года планируется освоить производство модели 46/47.
В новых телевизорах используются собственные разработки Vestel, например, чип Pixellence +, обеспечивающий реализацию алгоритмов повышения контрастности и резкости изображения, а также коррекцию цветопередачи человеческой кожи.
Наша поездка запомнится не только впечатлениями от посещения современных заводов. Ласковое Эгейское море, теплое солнце, увлекательные экскурсии по античным городам и, конечно, радушное гостеприимство принимающей стороны все это умножило радость от встречи с Vestel на турецкой земле.

Песня «Подмосковные вечера» звучит в античном амфитеатре в исполнении российских журналистов |  |
|  |