Все о бытовой технике

поиск

Все о бытовой технике

на главную

 

Статьи, обзоры

стиральные машины

посудомоечные машины

холодильники

кондиционеры

обогреватели

плиты и вытяжки

малая техника

бытовая электроника

ваша кухня

техника для сада

правовая информация

полезные советы

фирмы представляют

ваш дом

домашняя азбука

Репортажи, интервью

Потребительский компас

Наши проекты

Горячая линия

Издательство

Конкурсы

 

 

Разыгрываем призы

Рынок электробытовой техники и электроники

Статьи, обзоры | Бытовая электроника

 

Рынок электробытовой техники и электроники

Результаты проекта GfK TEMAX® в России по первому кварталу 2009 г.

 

В России активирован один из международных проектов компании GfK по популяризации мониторинга рынка: GfK TEMAX. Теперь на портале http://www.gfktemax.com можно будет ознакомиться с регулярно обновляемыми данными, отражающими состояние рынка электробытовой техники и электроники.

Мы знакомим вас с данными GfK по итогам первого квартала 2009 г.

После довольно позитивного годового результата 2008 года по сравнению с 2007 годом, несмотря на первые признаки снижения объемов продаж в четвертом квартале, рынок электробытовой техники и электроники снизил объемы продаж в первом квартале 2009 года почти на 23% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Самое большое снижение объемов продаж наблюдалось в цифровом фото и телекоммуникации.

Если итоговые результаты 2008 года были достаточно позитивными для всех секторов, кроме фототехники, то в первом квартале 2009 ни один из секторов рынка электробытовой техники и электроники не смог похвастаться положительным приростом продаж.

Общий объем рынка электробытовой техники и электроники, отраженный в результатах мониторинга GfK TEMAX, достиг 5,22 млрд. Евро в первом квартале 2009 г, что на 22,7% ниже уровня того же периода прошлого года. Это первый явный индикатор влияния кризиса на продажи техники и изменения в поведении потребителей.

Менее всего снизился в первом квартале 2009 г. объем рынка аудиовидео техники, тогда как в других секторах продажи упали гораздо сильнее.

Падение объемов продаж было наиболее значительным в фото и телекоммуникации (мобильные и радио-телефоны, аксессуары, факсы) — соответственно на 29% и на 40,9%. Практически одинаково, более чем на 20%, снизились продажи в компьютерной (IT) и крупной бытовой (MDA) технике: спад составил 23% и 26% соответственно, тогда как падение в секторе малой бытовой (SDA) и офисной (ОЕ) техники не достигло еще 20%.

ЖК и плазма ТВ– бум продолжается

По результатам первого квартала 2009 года, темпы падения продаж в секторе аудио-видео были наименее значительны среди всех секторов промышленных товаров. Продажи аудио-видео товаров (СЕ) в первом квартале 2009 года снизились почти на четверть по сравнению с продажами в последнем квартале 2008 года. Однако если сравнить продажи данного сектора в первом квартале 2008 года с продажами за тот же период 2009 года, то окажется, что разница незначительна. Такой тренд можно объяснить продолжающимся ростом потребительского спроса на самые дорогие продуктовые группы в секторе – ЖК и плазменные ТВ, причем по темпам роста плазма опередила ЖК ТВ. Продажи остальных продуктовых групп внутри сектора СЕ снизились в среднем на 20-25% по сравнению с началом прошлого года.

Рынок офисной техники следует тенденциям в ИТ-секторе

В целом рынок офисной техники и расходных материалов отметился негативным падением продаж на уровне 16,1% в первом квартале 2009 года и достиг размера 357 млн. долл., что занимает 7% от рынков, представленных в TEMAX. Все важные категории офисного оборудования, такие как принтеры, МФУ, сканеры показали негативную динамику в первом квартале, следуя негативным тенденциям в продажах ИТ-сектора, поскольку являются, по сути, периферией для основного ИТ-оборудования, продаваемого на рынке.

Малая бытовая техника (SDA): первое влияние кризиса

Начало 2009 года было не столь многообещающим как аналогичный период прошлого года. Падение рынка составило 19,9%, несмотря на промоакции, проводимые ретейлерами.

Создается впечатление, что потребитель предпочитает немного подождать, прежде чем принять решение о покупке и посмотреть, что будет происходить с ценами и с рынком в целом.

Премиальный сегмент все еще не сдает свои позиции, но это также может объясняться общим повышением цен. Потребитель расценивает дорогостоящую покупку как долгосрочное средство вложения денег.

Среди все еще растущих товарных групп хотелось бы отметить категории, относящиеся к уходу за собой: фены, эпиляторы, приборы для укладки волос. Значит, потребителям, несмотря на кризисную ситуацию, важно то, как они выглядят, и они готовы за это платить.

Информационные технологии (IT): спрос на нетбуки сохраняется

Сектор информационных технологий в первом квартале 2009 года достиг объемов продаж в размере 1,3 млрд. евро, при этом показав значительное снижение динамики продаж на 22,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Тем не менее, ИТ-сектор остается крупнейшим сегментом с 25%-ой долей в деньгах в общем объеме технологических секторов. Основное падение продаж было вызвано падением практически по всем товарным категориям ИТ-сектора за исключением подгруппы так называемых «нетбуков» (небольших ноутбуков с экраном диагонали не более 10 дюймов). Нетбуки сохранили положительную динамику из-за относительной новизны на рынке (эти «звезды», по рыночной сегментации, появились год назад) и имеют все шансы повысить уровень насыщения мобильными компьютерами на местном рынке.

Крупная бытовая техника (MDA) : интерес потребителей еще сохраняется

Анализ результатов первого квартала показывает снижение продаж в секторе в общем-то из-за негативных тенденций в экономике России. Упали объемы импорта КБТ, высок уровень инфляции, снизился индекс покупательской способности россиян — все это повлекло за собой снижение продаж КБТ. Оборот первого квартала 2009 г. в 889 млн. Евро оказался на 25,8% ниже уровня первого квартала 2008 г. Продажи таких важных товарных категорий «свободно стоящей» техники (невстраиваемой) как стиральные машины, холодильники и кухонные плиты, снизились и в штучном выражении. В секторе встраиваемой техники те же проблемы, только по посудомоечным машинам наблюдался прирост по сравнению с первым кварталом прошлого года. Тем не менее производители, стремясь пережить кризис успешно, выводят на рынок новые модели с обновленными характеристиками, розничные компании активно используют промоакции для поддержания интереса потребителей и объема продаж техники.

Фото: ценовая эрозия как основной фактор, определяющий негативный темп роста сектора

Несмотря на то, что продажи фотоаппаратов в штучном выражении в первом квартале 2009 года снизились незначительно, вследствие сильной ценовой эрозии в данном секторе наблюдается резкое снижение продаж в денежном выражении.

По результатам первого квартала 2009 года фоторынок упал почти на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Такой же тренд развития наблюдается и при сравнении с последним кварталом 2008 года.

Телекоммуникации (Telecommunications): сильное падение уровня продаж в начале 2009 г.

В соответствии с ожиданиями, цифры по первому кварталу 2009 года показали падение уровня продаж мобильных телефонов на 19% против аналогичного периода прошлого года. Отрицательная тенденция отражает падение покупательной способности населения, вызванной увольнениями и уменьшением уровня дохода. Денежный оборот в евро в первом квартале сократился на 34%. Хотя здесь конечно нужно учитывать колебания курса валют, начавшееся в октябре 2008 года. Недавняя легкая положительная корректировка рубля к евро не поможет быстрому оздоровлению рынка, но должна помочь в улучшении ситуации со складскими запасами товара в России.

Влияние финансового кризиса

Финансовый кризис уже повлиял на рынок электробытовой техники и электроники в конце 2008 года. Потребительский климат оставался более-менее стабильным вплоть до октября 2008 г. тенденции четвертого квартала можно назвать скорее негативными. Однако, в общем и целом результаты 2008 года оказались положительными. Ожидания потребителей, связанные с развитием ситуации, состоянием экономики и собственными доходами, очень сдержаны, что не внушает большого оптимизма для розничной торговли. Этот эффект стал еще более заметен в первом квартале 2009 г. Тем не менее не стоит делать долгосрочные прогнозы на основании данных первого квартала из-за невозможности учесть все возможные сторонние факторы влияния.

 

 

Статьи, обзоры | Бытовая электроника

(C) 2005—2011 Издательство «Ирвис»
тел.: (495) 955-2725
тел./факс: (495) 955-2795
e-mail: info@irvispress.ru
Использование материалов с сайта
без письменного разрешения издательства запрещено

Rambler's Top100 Яндекс цитирования